能登U12リーグ第2節(5/19 内灘町サッカー競技場)

 

更新が滞っていました。

昨年度の第1期生からの卒団記念として応援幕が完成しましたので、本日初お披露目です。

 

結果は2勝することが出来たものの、まだまだ課題がたくさんあるので、少しずつトレーニングで課題解決を

していきます。

vs内灘 3-2 vs高松 11-1

 

ナダスタ交流会U12(4/7 内灘町サッカー競技場)

 

今日から新年度スタートの1dayマッチに参加しました。

試合内容の質、個のプレーの質を高めることを目的に、単に勝つことではなく、今日一日で成長することを目標に戦いました。ちょっとは成長できたかなって感じています。

予選R vsセブン能登5-0 vsクレセール2-0 vs蕪城4-0 ※予選1位で決勝戦へ

決勝戦 vsデランテロ7-0 ※優勝

第19回富樫サッカー・スプリングフェスティバル2024(3/23、24 内灘町サッカー競技場)

 

4月から始まる新シーズンに向け、5年生+4年生2名で大会に参加しました。

6年生主体のチームが多い中、とても良い経験が出来ましたし、選手たちの頑張りでなんと優勝することが出来ました!

まだまだ課題はありますが、さらに成長を図ります。

予選R vs野々市 3-0  vs仲良し 2-1 フレンドリーマッチvs藤ノ木(富山) 9-0

決勝T 1回戦vs氷見(富山)5-0 準決勝vs白山 1-0 決勝vs額 2-0 ※優勝

第43回北陸宝達志水少年サッカー大会(3/9、10 宝達志水サッカー場)

 

来シーズンに向けて、5・4年生で臨んだ初めての外での試合。

前回は押水・羽咋合同として、今回はグランディール能登FCとして、2連覇を飾ることが出来ました。

 

予選R vsクレセール4-1、根上4-0、金石町2-0 予選1位

決勝R vs湯野3-0、クレセール5-1、中条2-2 勝点で上回り優勝

U12試合結果

 

全能登フットサル大会U12

A・B 2チームで参加。

Aチーム 予選7戦全勝で1位。Bチーム 予選3勝3敗1分けで5位。

準決勝 vs高松A 6-0 決勝 vs中能登6-1 

Aチームが優勝。たくさんの応援ありがとうございました。

U12試合結果

 

全日本U12選手権石川県大会

3回戦 vsテイヘンズ金沢 5-1

4回戦 vs野町 1-5

3回戦は会心の内容で勝利したものの、4回戦は力を出し切れず敗退しました。

たくさんの応援ありがとうございました。

 

U12試合結果

 

七尾ジュニアサッカーフェスティバルU12

予選リーグ vs志賀町 4-1、vs珠洲 2-0

準決勝 vs定塚(富山)2-0、決勝 vs志賀町 2-2(延長4-0)

※優勝

6年生8人で臨んだ初めての試合でしたが、全員の力を合わせて優勝することが出来ました!

U12試合結果

 

9/2 能登地区U12リーグ トップリーグ最終節

vsセブン能登A 3-3 ※通算成績5勝0敗1分け 得失点差により優勝

全日まで残りわずかになりましたが、さらに個の成長を図りたいと思います。

U12試合結果

 

8/12.13 根上カップU12

予選R vs松任中央 4-0、vs根上7-1、vs井伊小(福井)1-2

決勝T vs朝日(三重)0-4、vs小松南部 3-0、vs井伊小 4-0

※敢闘賞

負けから学んでさらに成長していきます。応援よろしくお願いします。

U12試合結果

 

8/5.6 第25回羽咋UFO杯少年サッカー大会

予選R vs根上 3-1、vs中郷(福井)1-0 予選1位で決勝T進出決定戦

決勝T進出決定戦 vsフォルツァ片口(富山)3-1

決勝T vs仲良し 3-0、vs敦賀(福井)1-0、vsTON 0-3

※準優勝

この経験を次につなげて、成長してくれることに期待です。

U12試合結果

 

7/22.23  金石蹴球道ZENIGO CUP

予選R vs 川北 6-0、vs 北陸 6-0、vs 仲良し 5-0

決勝T vs 白山 2-0、vs 和気 0-2、vs 金石 8-0

※第3位

この経験を活かしてさらに成長してくれることに期待です。

U12試合結果

 

7/16  能登地区リーグ第6節(トップリーグ)

vs 内灘 3-2

vs セブン湖北 3-0

通算成績 5勝0敗(暫定1位)

最終節は9/2の予定です。応援よろしくお願いします。

U12試合結果

 

7/8、9 敦賀気比の松原カップ(福井県敦賀市)に参加しました。

1名県トレ遠征で不在、体調不良で欠席者もいる中、6年生5人・5年生4人で参加。

予選リーグは2勝1敗で2位通過し、決勝トーナメント進出をしましたが、準決勝ではPK戦の末敗退し、3位入賞となりました。

次週は眉丈台地スポーツ広場にて能登リーグ。応援よろしくお願いします。

 

U12試合結果

 

7/1 能登地区リーグ第5節(トップリーグ)

vs 中能登 7-0

通算成績 3勝0敗(暫定1位)

土砂降り、災害警報、ピッチ状態の悪化からもう1試合は順延になりました。

次は7/16(日)眉丈台地スポーツ広場にて開催です。応援よろしくお願いします。

U12試合結果

 

6/3 能登地区リーグ第4節(トップリーグ)

vs セブン能登B 8-4

vs 河北台 5-0

通算成績 2勝0敗(暫定1位)

2試合目は安定した戦いが出来ました。

次は7/1(土)。応援よろしくお願いします。

U12試合結果

 

5/28 若葉旗争奪ひまわりほーむカップ第39回石川県ジュニアサッカー大会

vs 蕪城 0-2

初戦敗退

たくさん課題が出ましたが、一つずつクリアしながら成長を図っていきます。

引続き応援をよろしくお願いします。

U12試合結果

 

5/7  能登地区リーグ第3節

vs 河北台 4-0

vs 高松 3-1

通算成績 6勝0敗(南部地区1位)

3週間ぶりにメンバーが揃っての試合になりましたが、まだまだ課題がありこれからもっと

良い試合が出来るようにしていきます。引続き応援をよろしくお願いします。

U12試合結果

 

第20回久藤杯少年サッカー大会(加賀市陸上競技場)

予選R vs安宅 4-0、vsコリナス 4-0、vs富樫 9-0 ※予選1位 

決勝R進出決定戦 vs敦賀 3-1、決勝R vs泉 3-4、vs符津 2-3

決勝Rでは2試合続けてアディショナルタイムでの失点にて敗戦。悔しい負けになりました。

良い経験になったと思いますので、これからに活かしていきましょう。

U12試合結果

 

第1回children of the future Cup

予選R vsTONサックス 7-0、vs社南美山(福井)2-0、vs desafiannte(新潟)3-2 ※予選1位

決勝T vs森田(福井)0-4、vsグランセナ新潟 0-9、vs desafiannte 0-6

1日目に体調不良も出て、2日目は全く違う展開になりました。

この時期に強豪チームと対戦出来て、選手たちにとっても貴重な経験になりました。

U12試合結果

 

笠間サッカーフェスティバル

予選R vs吉川(福井)2-1、vs笠間 6-0、vs富陽 6-0 ※予選1位

決勝T vs蕪城 2-1、vs武生(福井)2-1、vs美川 2-5 ※準優勝

土のグランド、強い風の中、良い経験になりました。最後は課題も露呈しましたが、改善です。

今週末もカップ戦がありますので、経験値を上げていきたいと思います。

U12試合結果

 

4/16 能登地区リーグU12 南部第2節

 

vs 中条 8-0

vs セブン湖北 4-1

前節よりも成長した試合が出来ました。次は週末の笠間カップです。応援よろしくお願いします。

U12試合結果

 

4/2 能登地区リーグU12 南部第1節

 

vs 内灘 6-2

vs 津幡 8-0

幸先よくスタートきれました。次節は4/16です。応援よろしくお願いします。

3/24、25 かいつぶり旗争奪少年サッカー大会(滋賀県)U11

予選リーグ vs富士松(愛知) 5-2  vs和邇(滋賀)4-3 vs伏見(京都)4-1

※予選1位通過でかいつぶり杯(1位トーナメント)に進出

決勝トーナメント 1回戦vsTAS(大阪)1-3  FM 里東(滋賀)2-1

 

初の県外遠征で普段対戦する機会のないチームと対戦することが出来ました。球際の強さ、運ぶ・つなぐなど違いを感じることが多々ありましたが、選手にとっては良い経験になりました。